Информационно-аналитическая справка

по итогам проведения ГИА-11 за 2024-2025 учебный год в муниципальном районе Бурзянский район РБ.

 

         В 2024/2025 учебном году для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в муниципальном районе Бурзянский район было зарегистрировано 87 участников.

Для проведения ЕГЭ в муниципальном районе Бурзянский район был создан 1 пункт проведения ЕГЭ (на базе МОБУ СОШ с.Старосубхангулово), который оборудован средствами видеонаблюдения (IP камеры), системами подавления мобильной сотовой связи (блокираторами), арочными металлодетектороми и ручными металлоискателями. Все рекомендации Роспотребнадзора по проведению ЕГЭ с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, правил и нормативов были соблюдены. Все категории работников ППЭ прошли обучение и получили соответствующие сертификаты,. 2 человека прошли обучение в качестве членов ГЭК, 1 человек в качестве руководителя ППЭ, 41 педагог района прошли обучение в качестве организаторов ЕГЭ, 5 педагогов прошли обучение в качестве технических специалистов. Также в ППЭ присутствовал 1 медицинский работник ГБУЗ Бурзянский ЦРБ.

Для осуществления контроля за проведением ГИА были аккредитованы 10 муниципальных общественных наблюдателей. Велось онлайн-наблюдение. Контроль за проведением ЕГЭ осуществлялся и сотрудниками Министерства образования и науки РБ. На двух экзаменах присутствовал представитель обрнадзора

ЕГЭ в 2025 году проводился по следующим учебным предметам — русский язык, математика профильного уровня, математика базового уровня, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (КЕГЭ) и ЕРЭ.

В 2025 году проводились апробации по русскому языку, КЕГЭ. Техника на ЕГЭ и ОГЭ отработала без сбоев

В сдаче ЕГЭ по русскому языку приняли участие 87 человек. Средний балл по русскому языку составил 50 баллов, «Высокие» баллы (81 и более) получили 3 человека (3,5%). Максимальный балл – 89 баллов (МОБУ СОШ д.Старомунасипово). Минимальный – 15 баллов.  Не смогли преодолеть порог 3 выпускника МОБУ СОШ с.Старосубхангулово.

Единый государственный экзамен по математике базового уровня сдавали 31 выпускник, средний балл 4.не преодолели порог 3 выпускника МОБУ СОШ с.Старосубхангулово

Математику профильного уровня сдавали 56 выпускников текущего года. Максимальный балл – 90 (МОБУ СОШ с.Старосубхангулово). Количество высокобалльных работ – 5 (5,7%). Средний балл по муниципалитету составил 64 балла, что на 2,8 балла выше, чем в прошлом году (61,2 баллов). Не смогли преодолеть порог 2 выпускника. один из МОБУ СОШ д.Абдулмамбетово и одна из МОБУ СОШ с.Старосубхангулово

Обществознание сдавали 13 человек. Средний балл по муниципалитету 48 баллов, что на 3,4 баллов выше, чем в прошлом году (44,6 баллов). Высокобалльников нет, не смогли преодолеть порог 4 выпускника.

Физику сдавали 19 человек. Средний балл по муниципалитету – 66 баллов, что на 4 балла ниже чем в прошлом году Максимальный балл – 96 (МОБУ СОШ с.Старосубхангулово) Высокие баллы получили 3 человека (16 %), не преодолевших  минимальный порог нет.

Биологию сдавали 14 человек. Средний балл по муниципалитету –50 баллов, что на 3,8 баллов ниже, чем в прошлом году (53,8 баллов). Максимальный балл – 74 балла (МОБУ СОШ с.Старосубхангулово). Высокобалльных работ – нет Минимальный порог не преодолели 3 человека (21,4%).

ЕГЭ по химии сдавали 12 человек. Средний балл – 56 баллов, что на 0,8 баллов ниже, чем в прошлом году (56,8 б). Максимальный балл – 82 б. (МОБУ СОШ с.Старосубхангулово). Количество высокобалльных работ – 1 (8,3 %).

Историю сдавали 5 человек. Средний балл по муниципалитету – 63 балла, в прошлом году средний балл был 66 баллов. Разница с прошлогодним – на -3 баллов. Количество высокобалльных работ- 1(20 %) (МОБУ СОШ д.Байназарово). Не преодолевших минимальный порог нет.

Информатика и ИКТ – 14 человек. Средний балл по муниципалитету – 50 баллов, в прошлом году средний балл был 59,3 баллов. Высокобалльных работ-1

(7,1%). Максимальный балл -93 (МОБУ СОШ д.Старомунасипово). Минимальный балл - 14 (МОБУ СОШ д.Старомунасипово).

География сдавали 12 участников. Средний балл по муниципалитету 50 баллов, что на 13 баллов ниже, чем в прошлом году – 63 балла.  Высокобалльников нет

Сопоставление средних баллов по предметам за последние три года

по МР Бурзянский район РБ

предмет

Средний балл

2023

Средний балл

2024

Средний балл

2025

Разница с

2024

1

математика

57

61,2

64

+2,8

2

Русский язык

56,8

58,2

50

-8,2

3

химия

69,6

56,8

56

-0,8

4

биология

47,6

53,8

50

-3,8

5

Литература

53

47,5

0

0

6

информатика

52,4

59,3

50

-9,3

7

обществознание

52,9

44,6

48

+3,4

8

география

59,5

63

50

-13

9

Английский язык

48

96

0

0

10

физика

55,6

70

66

-4

11

история

52,6

66

63

-3

 

Выводы и рекомендации:

Выводы: необходимо отметить в 2025 году значительное снижение средних баллов по предметам по сравнению с 2024 годом: по русскому  языку -8,2 баллов, по биологии -3,8 баллов, по информатике -9,3 баллов, по географии – 13 баллов, по физике -4 балла , по истории -3 балла. На пересдачу ЕГЭ 3 и 4 июля 2025 года подано 15 заявлений.

Рекомендации по улучшению результатов государственной итоговой аттестации :Целесообразно продолжить работу с педагогами по проблеме качества обучения  и подготовки к ГИА, используя широкие возможности современного информационного пространства, проведя текущие мониторинги, пробные, диагностические и тренировочные работы в формате ГИА, и реализуя комплекс мероприятий по повышению квалификации учителей .