07:28
1 апреля начнется прием заявлений от родителей будущих первоклассников

        Прием детей в первый класс в 2021 году пройдет по новым правилам,согласно приказу МП РФ№ 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

         В этом году  прием заявлений будет стартовать только 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют право на внеочередное, первоочередное, преимущественное зачисление в первый класс - дата старта будет одна - 1 апреля и завершаться прием заявлений от родителей из этих категорий 30 июня.

Если ребенок живет не на закрепленной за школой территории, то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались - то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае МКУ  РОО  должен помочь родителям устроить ребенка в другую школу.

  В марте школы  размещают на своих информационных стендах и официальных сайтах в сети Интернет информацию о количестве мест в первых классах, образец  заявления, распоряжение Администрации района о закреплении за школой территории, график приема заявлений.

           По заявлению родителей (законных представителей) осуществляется выбор языка образования, изучаемого родного языка.

Родители (законные представители) могут подавать заявление и документы одним из следующих способов:

- лично в школу;

-по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

- в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт;

- через госуслуги, с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

 В Башкортостане, как и в других регионах и крупных городах, наладили запись первоклашек именно через региональные порталы госуслуг. Ссылка для зачисления через госуслугу будет размещена на сайте школы  в марте- месяце. После этого вам нужно будет только прийти в школу с оригиналами документов, чтобы подтвердить и подписать заявление. В школу прийти придется в любом случае, даже если подали заявление через портал.

 Для приема родители (законные представители) представляют оригиналы и копии паспорта, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства, справку с места работы(при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение).

         Приказом директора в школе создается приемная комиссия.  По всем интересующим вопросам надо обратиться лично или по телефону к председателю приемной комиссии.

Просмотров: 424 | Добавил: РОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]