07:27
33-я годовщина вывода войск из Демократической Республики Афганистан

 

   День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечаемый 15 февраля, установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

     С 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие  более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР практически всех национальностей. Советские потери составили 15051 человек.

       На основании постановления Администрации МР Бурзянский район  № 28-р  от 10.02.2022 года,  в целях военно-патриотического воспитания обучающихся и в честь памяти о выполненном долге перед Родиной воинами – земляками в общеобразовательных организациях прошли ряд мероприятий:

- в деревне Новомунасипово открыта стелла в честь памяти героя интернационалиста, нашего земляка - Азамата Ягафарова. В церемонии приняли участие  управляющий делами Администрации МР Бурзянский район - Халитов Г.А, глава Старомунасиповского сельского поселения - Юмагулов Х.М., воини – интернационалисты и  одноклассник Азамата Ягафарова –

Сагитов С.Г.;

- юнармейцы МОБУ СОШ с.Старосубхангулово во главе с руководителем Салиховым А.М. приняли участие в митинге, посвященный выводу войск из Афганистана. Живое общение с ветеранами боевых действий и  просмотр видеофильма об Афганистане оставил неизгладимое впечатление в сердцах детей.

  Так же на ряду с этими мероприятиями во всех общеобразовательных организациях прошли   уроки мужества, тематические вечера, встречи ветеранов с обучающимися общеобразовательных организаций, организованы тематические выставки экспозиций в музеях, выставок литературы о войне в Афганистане в библиотеках.

 

 

Просмотров: 389 | Добавил: РОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]