14:45
День башкирского языка

14 декабря Республика Башкортостан отметила День башкирского языка, установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка как поддержание языкового многообразия народов Российской Федерации.

Праздник приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Самый известный поэт, просветитель и мыслитель башкирского народа 19 века Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов родился (14) 27 декабря 1831 года в Оренбургской губернии. В своём творчестве он многократно обращался к своему народу с призывом к просвещению, без которого невозможно увидеть будущее. Вклад его в национальную поэзию и литературу очень высок.

В праздновании Дня башкирского языка приняли активное участие образовательные учреждения Бурзянского района, учащиеся участвовали в научно-практических конференциях и олимпиадах, открытых уроках, посвящённых истории родного языка, жизни и творчеству поэтов и писателей, оказавших большое влияние на развитие национальной литературы.

Язык не напрасно именуют душой народа. Он отражает его исторические связи с древностью, окрашен самобытными звуковыми и интонационными оттенками, отражает мировосприятие народа, несёт в себе частички характера нации и является носителем исторической памяти, подчёркивая уникальность своих носителей.

                                                             

Просмотров: 163 | Добавил: РОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]