09:35
Итоги апробации итогового собеседования по русскому языку в 9 классах

Согласно письму Министерства образования РБ № 08-09/350 от 13.12.2018 г. «О проведении региональной апробации итогового собеседования по русскому языку в 9 классах» и в связи с планированием использования нового комплекса программных средств для проведения итогового собеседования по русскому языку в 9 классах 22 января 2019 г. в МОБУ СОШ д. Старомунасипово прошла апробация итогового собеседования по русскому языку, в котором приняли участие 23 обучающихся 9 классов. В результате все получили «зачет» (100%).

Учащиеся выполняли устно задания, включающих в себя чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором - собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводилось 15 минут. Велась аудиозапись ответов участников устного собеседования. Оценка выполнения заданий итогового собеседования осуществлялась экспертами непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям по системе «зачет/незачет».

Для проведения устного собеседования были подготовлены 2 аудитории. Каждая аудитория была оснащена автоматизированным рабочим местом, оборудованном необходимым количеством диктофонов.

Результаты пробного собеседования по русскому языку дают возможность выявить круг проблем в преподавании русского языка, решение которых требует особого внимания в процессе подготовки учащихся к ОГЭ по русскому языку. Особое внимание заслуживает развитие устной речи у учащихся, так как речь 39% участников апробации отличается бедностью, часто в речи используются однотипные предложения, наблюдается некоторое затруднения при подборе слов и словосочетаний. Речь очень медленная, со значительным количеством пауз. Допущено значительное количество грамматических и орфоэпических ошибок.

Анализ пробного собеседования по русскому языку дал следующие результаты (приложение №1).

Итоговое собеседование по русскому языку – это новая форма мониторинга качества образования, которая вводится для проверки навыков устной речи девятиклассников. Начиная с 2018-2019 учебного года, получение «зачета» на итоговом собеседовании является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации. Основной срок проведения этого испытания для всех девятиклассников - 13 февраля 2019 года.

Рекомендации:

1. Администрации ОО взять под контроль установку программного обеспечения на необходимое количество ноутбуков и обеспечить наличие микрофонов на каждый ноутбук.

2. Направить на учебу 8 февраля 2019 г. учителей–собеседников и учителей ответственных за бесперебойную работу ноутбуков во время проведения собеседования (место проведения будет сообщено дополнительно).

3. До 2 февраля 2019 года установить на все ноутбуки, задействованные во время собеседования, из расчета на 2 аудитории 1 резервный ноутбук, программное обеспечение в отделе образования.

4. Во время проведения итогового собеседования создать необходимые условия для обучающихся с ОВЗ.

5. Создать в зале ожидания участников собеседования выставку книг или организовать чтение книг с привлечением участия библиотекарей ОО и сопровождающих учителей.

6. При проведении собеседования в первую очередь распределить в аудитории обучающихся, приехавших с филиалов.

7. Администрации ОО назначить учителями–экспертами только учителей русского языка, назначить организаторами вне аудиторий учителей из расчета на каждую аудиторию - 1 учитель.

Предложения:

  1. Учителям русского языка и литературы вести коррекционную работу по выявленным в ходе устного собеседования пробелам в знаниях и умениях учащихся 9 классов.
  2. Классным руководителям 9 классов довести до сведения родителей (законных представителей) результаты апробации устного собеседования по русскому языку.
  3. Руководителям ОО принять к сведению рекомендации, строго соблюдать все требования.

Исп. Шарипова Н.Т.

Просмотров: 823 | Добавил: РОО | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]