13:39
Международный диктант по башкирскому языку впервые пройдет онлайн

25 апреля Международный диктант по башкирскому языку впервые пройдет в онлайн-формате. Это вызвано с эпидемиологической ситуацией в стране и мире.

В 11:00 ч. (по уфимскому времени) на телеканале «Башкирское спутниковое телевидение», в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «YouTube» начнется прямая трансляция диктанта:

с 11:00 ч. до 11:25 ч. - для участников с начальным уровнем владения башкирским языком;

с 11:30 ч. до 11:55 ч. - для участников, свободно владеющих башкирским языком;

с 12.00 ч. до 12.20 ч. – для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка.

Для участия в акции необходимо будет заранее зарегистрироваться на сайте.

Каждый участник акции имеет возможность написать диктант дома самостоятельно. Лист с диктантом необходимо будет отсканировать или сфотографировать и направить через личный кабинет на сайте. При отсутствии такой возможности, работы можно отправить на электронную почту bashkdiktant2020@mail.ru или на номер мессенджера Whatsapp +7 (927) 950 - 02 - 66 до 23:59 ч. 26 апреля 2020 года.

В случае отсутствия возможности написать диктант в режиме онлайн, видео прямого эфира будет доступно на официальном сайте 26 апреля 2020 года до 23:59 ч. (по уфимскому времени). Желающие смогут посмотреть повтор эфира, написать диктант и отправить результаты до окончания приема работ.

Принять участие в акции может любой желающий.

Официальные итоги акции будут размещены в течение 30 дней на сайте.

Диктовать тексты будут:

1. Зайнетдинов Загир (мульти-инструменталист, шоумен) - для участников с начальным уровнем владения башкирским языка;

2. Мурзина Флюра (ведущая «Хәбәрҙәр») - для участников, свободно владеющих башкирским языком;

3. Салимов Марсель (писатель-сатирик, поэт, публицист, переводчик) – для желающих написать диктант на северо-западном диалекте башкирского языка.

Всем участникам Диктанта-2020 будут направлены электронные сертификаты об участии в Диктанте-2020 в личных кабинетах на сайте либо будут направлены по электронной почте.

Организаторы: Министерство образования и науки Республики Башкортостан, автономная некоммерческая организация по сохранению и развитию башкирского языка, Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

Тема и текст “Диктанта - 2020” определяются по усмотрению организаторов.

Тексты диктантов будут подготовлены учеными-филологами и учителями башкирского языка и литературы в трех вариантах: для владеющих начальным уровнем башкирского языка, для свободно владеющих башкирским языком, а также для желающих написать диктант на северо-западном диалекте башкирского языка.

Положение об организации и проведении Международной образовательной акции "Международный диктант по башкирскому языку"

Просмотров: 495 | Добавил: РОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]