08:09
Муниципальный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

14 марта 2023 года на базе МОБУ СОШ с. Старосубхангулово состоялся муниципальный этап XII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В нём приняло участие 44 учащихся района.

«Живая классика» – это самый масштабный детский, литературный проект в России для обучающихся 5–11 классов. В рамках конкурса муниципального этапа участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входило в школьную программу по литературе. Продолжительность выступления каждого участника не более 4 минут. Оценка выступления конкурсанта осуществлялась по следующим критериям: выбор текста произведения; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей; грамотная речь; дикция, расстановка логических ударений и пауз.

За кулисами и в зале – волнение, на сцене – творчество и вдохновение. Отрывки из прозы, подготовленные учащимися, были разнообразны по стилям и жанрам – от Бориса Васильева и Виктора Драгунского до Антона Чехова. Участники конкурса прочитали отрывки из произведений Ивана Тургенева, Марины Дружининой, Татьяны Толстой, Чингиза Айтматова, Михаила Зощенко, Георгия Скребицкого, Валентины Осеевой, Марка Тарловского, Валерия Попова, Аркадия Гайдара и многих других.

           От всей души поздравляем всех конкурсантов муниципального этапа, желаем удачи и дальнейших творческих успехов!

Просмотров: 162 | Добавил: РОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]