06:59
О проведении Дня правовых знаний на тему: «Основные права и свободы человека и гражданина, провозглашенные во Всеобщей декларации прав челов

Согласно письму Уполномоченного по правам человека в Республике Башкортостан № 1708 от 28.09.2018 года  и на основании письма МКУ районный отдел образования МР Бурзянский район №1893 от 17.10.2018 года  о проведении Дня правовых правовых знаний в образовательных организациях МР Бурзянский район, в рамках 70 - летия со дня принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека, был проведён День правовых знаний.

     Во всех общеобразовательных организациях прошли мероприятия по правовому консультированию детей, тематические лекции и семинары. В библиотеках ОО  была организована выставка нормативно-правовых актов и подготовлены информационные листы о наиболее важных событиях по защите прав ребенка в Республике Башкортостан и Российской      Федерации. 

     В день мероприятия обучающиеся, совместно с учителями организовали встречу на тему: «Основные права и свободы человека и гражданина, провозглашенные во Всеобщей декларации прав человека». Были обсуждены вопросы правовой защиты детства – соблюдения Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, Конституции РБ, Закона об образовании РФ, соблюдения санитарных норм и правил в школе, правах и обязанностях родителей и учителей во время образовательного процесса.

    Также были проведены классные часы, в рамках реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ» с применением информационно-коммуникационных технологий. Целю данного мероприятия являлось – правовое информирование обучающихся в образовательных организациях  по интересующим их вопросам. Классные часы прошли в 1-11 классах на темы: «Твои права и обязанности», «Что я знаю о своих правах?», «Права ребенка в новом веке». На классных часах классные руководители рассказали учащимся об их правах и обязанностях, о Федеральном законе «О бесплатной юридической помощи в РФ», о детско-родительских отношениях, о существовании горячих телефонных линий.  

Просмотров: 738 | Добавил: РОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]