Главная » 2016 » Июль » 4 » Об итогах XVIII Республиканского конкурса юных сказителей, исполнителей эпического сказания «Урал батыр» в 2016 году.
15:12
Об итогах XVIII Республиканского конкурса юных сказителей, исполнителей эпического сказания «Урал батыр» в 2016 году.

          Во исполнение письма МО РБ №13-05/160 от 23 мая 2016года, постановления Администрации МР №414-п от 30 мая 2016 года с 29 июня по 1 июля 2016 года на базе автономного учреждения дополнительного образования оздоровительно-воспитательного лагеря «Агидель» муниципального района Бурзянский район проведен XVIII Республиканский конкурс юных сказителей, исполнителей эпического сказания «Урал батыр».

          В целях обеспечения безопасности участников конкурса была организована ЕДС под руководством заместителя начальника МКУ РОО Баймурзина И.И., ведущего инспектора Хисматуллина И.А.

          Директор АУ ДО ОВЛ «Агидель» Абдрахимов А.А. обеспечил участников конкурса качественным питанием.

          В республиканском конкурсе приняли участие 26 команд из регионов муниципального района и городских округов Республики Башкортостан и 1 (одна) команда из Челябинской области Аргаяшского района.

          По представленным спискам руководителей школ назначены вожатые из числа учителей-предметников под руководством методиста РМК Юртбагишевой Р.Р.. Большую организационную работу провели вожатые из школ МОБУ СОШ д.Абдулмамбетово и филиалов, МОБУ СОШ д.Старомунасипово и филиалов,  МОБУ СОШ д.Байназарово и филиалов, Исламбаевского филиала и СОШ д.Аскарово, Гадельгареевского филиала (Мурзагулова Г.Ф., Сагитова Г.А.), Атиковского, Байгазинского филиалов, МОБУ СОШ с.Старосубхангулово.

          В дни работы конкурса для участников организованы экскурсия в музей  «Урал батыр эҙҙәренән», поездка в пещеру Шульганташ под руководством юрисконсульта МКУ РОО Галлямовой Г.А., культурные программы - выступление на открытии конкурса ансамбля кураистов  (руководитель директор ДПиШ Искужин А.В.), воспитанники школы МОБУ НШ-ДС № с.Старосубхангулово, МОБУ НШ-ДС №2 с.Старосубхангулово, МАДОУ д/с №1с.Старосубхангулово (руководители Рысбаева И.З., Файзуллина З.М., Ишдавлетова Р.З.), вечер знакомства провели коллектив МОБУ СОШ с.Старосубхангулово (директор школы Юмагулов Г.М.).

          Вечер отдыха  «Беҙ Урал батыр вариҫтары» организовал коллектив МОБУ СОШ д.Байназарово (директор школы Баязитов А.Р.), закрытие конкурса под названием  «Беҙ Бөрйәндәр - бер йәндәр»  организовал коллектив МОБУ СОШ д.Абдулмамбетово (директор школы Утябаев И.Р.).

         Все культурные программы проводились на высоком уровне под руководством заведующего РМК Гумеровой Р.Ш., руководителей образовательных организаций,  методиста по учебникам Мухамедьяровой Г.Д..   Совместно со специалистами РЦПИ МКУ РОО ежедневно выпускали  газету «Урал» (редколлегия - Истякова Р.А., Саяхова С.Г., Мулюкова З.Р., Бикметова Н.Я., Ишимов Г.З., Давлетбердина Д.Р.).

          Спонсоры республиканского конкурса:

профессор кафедры башкирской культуры и филологии БГУ Шарипова З.Я.,

генеральный директор туристической компании «Крекс» Сергей Колесников,

генеральный директор «Уфагидромаш» Анвар  и Фания Янбердины

предприниматели: Насретдинова З.Х., Григорьева Г.Г..

        

         Начальник отдела культуры К.М.Тляубаева оказала большую помощь в обеспечении участников конкурса национальными  костюмами и аппаратурой.

         Директор ДПиШ Искужин А.В. с сотрудниками эстетично и ярко оформили сцену и территорию оздоровительного лагеря.

                                       

Итоги XVIII Республиканского конкурса юных сказителей, исполнителей эпического сказания «Урал батыр»

        По итогам Республиканского конкурса заняли призовые места

в 1 туре в младшей группе:

1 место — ученица 2 класса МОБУ Башкирская гимназия с.Учалы МР Учалинский район ( руководитель Золоторева Оксана Викторовна)

2 место —ученица 5 класса МОБУ Башкирская гимназия №25 ГО г.Салават (руководитель Ларионова Эльмира Ильдаровна)

3 место —ученик 6 класса МБОУ Башкирская гимназия №20 имени Ф.Мустафиной Советского района ГО г.Уфы (руководитель Хасанова Эльмира Салаватовна)

3 место — ученица 7 класса башкирской гимназии имени Я.Хамматова г.Белорецка (руководитель Кагарманова Сария Мухамедьяновна)

за хорошие результаты в младшей группе -

ученица 5 класса ГБОУ Республиканская гимназия-интернат имени Г.Альмухаметова (руководитель Атангулова Расима Ахмадулловна)

ученица 6 класса МОБУ СОШ с.Старосубхангулово МР Бурзянский район (руководитель Ишбулатова Миляуша Ширгалеевна)

ученица 7 класса МОБУ «Башкирская гимназия с.Ильчигулово МР Миякинский район» (руководитель Юсупова Ирина Салаватовна)

 

1 тур в старшей группе -

Обладатель Гран-при — ученица 10 класса МБОУ Башкирская гимназия-интернат №2 имени А.Валиди МР Ишимбайский район (руководитель Амирханова Фаягуль Тимербаевна)

1 место — ученица 10 класса МОБУ «Башкирский лицей имени Р.Уметбаева» г.Сибая (руководитель Минниахметова Лилия Нурулловна)

2 место — ученица 10 класса МОБУ Баймакского лицей-интерната МР Баймакский район (руководитель Янбердина Салхия Нурмухаметовна)

2 место — ученик 11 класса Терменовской средней школы Салаватского района (руководитель Гатауллина Залия Дильмухаметовна)

3 место — ученица 8 класса башкирской гимназии имени Ш.Бабича с.Зилаир Зилаирского района ( Такаева Аниса Акрамовна)

3 место —ученица 9 класса МОБУ лицей-интернат МР Давлекановский район (руководитель Ахметова Гульшат Ядкаровна)

за хорошие результаты в старшей группе -

-ученица 9 класса ГБОУ РХГИ им.К.А.Давлеткильдеева (рук. Газизова Кадрия Хамитовна)

-ученица 8 класса МОБУ башкирская гимназия им.Н.Наджми г.Дюртюли МР Дюртюлинский район (рук. Камалова Руфина Закиевна)

-ученица 8 класса МОБУ СОШ с.Дурасово МР Чишминский район (рук. Аминева Райфа Ильясовна)

 

итоги 2 тура (инсценирование)

1 место — Учалинский район (руководитель Хакимова Гульдар Арслангалеевна, учитель башкирской гимназии с.Учалы Учалинского района)

2 место — Баймакский район (руководитель Ишкуватов Сафа Зиннурович, учитель МОБУ Баймакский лицей-интерната МР Баймакский район)

2 место — Белорецкий район (руководитель Фаттахова Фируза Сайфулловна, учитель МОБУ СОШ с.Абзаково Белорецкого района)

3 место — Бурзянский район (руководитель Хабибуллина Гульназ Миннияровна, учитель МОБУ СОШ с.Старосубхангулово МР Бурзянский район)

3 место — г.Сибай (руководитель Каипова Расима Насырьяновна, учитель МОБУ «Башкирский лицей имени Р.Уметбаева» г.Сибая)

3 место — Ишимбайский район (руководитель Азнабаева Гульнур Шамиловна, учитель башкирской гимназии №2 имени А.Валиди г.Ишимбай)

за хорошие результаты во 2 туре-

- Кармаскалинский район (руководители Абдуллина Лейсан Шарифулловна, Исхакова Рамиля Филаритовна)

-Бураевский район (рук. Мустафина Айгуль Нагимовна, Фазылова Гульнара Альзамовна)

-Салаватский район (руководитель Гатауллина Залия Дильмухаметовна, учитель ОБУ СОШ с.Терменово Салаватского района)

- МБОУБашкирская гимназия №20 имени Ф.Мустафиной Советского района ГО г.Уфы (руководитель Хасанова Эльмира Салаватовна, учитель башкирской гимназии №20 имени Ф.Мустафиной Советского района г.Уфы)

-г. Салават (руководители Кульмухаметова Гульшат Нурулловна, Ситдыкова Гульдар Радиковна)

- Зилаирский район (руководитель Кашкарова Фирдаус Абдулхаковна)

-ГБОУ Республиканская гимназия-интернат имени Г.Альмухаметова (руководитель Атангулова Расима Ахмадулловна)

 

общекомандные результаты -

1 место — Учалинский район (руководитель Хакимова Гульдар Арслангалеевна, учитель башкирской гимназии с.Учалы Учалинского района)

2 место — Баймакский район (руководители Янбердина Салхия Нурмухаметовна, Ишкуватов Сафа Зиннурович, учителя МОБУ Баймакский лицей-интернат МР Баймакский район)

2 место — г.Сибай (руководители Минниахметова Лилия Нурулловна, Каипова Расима Насырьяновна, учителя МОБУ «Башкирский лицей имени Р.Уметбаева» г.Сибая )

3 место — Ишимбайский район (руководители Амирханова Фаягуль Тимербаевна, Азнабаева Гульнур Шамиловна, учителя МБОУ Башкирская гимназия-интернат №2 имени А.Валиди МР Ишимбайский район)

3 место — Салаватский район (руководитель Гатауллина Залия Дильмухаметовна, учитель МОБУ СОШ с.Терменово МР Салаватский район)

3 место — команда (2 школы) муниципального района Белорецкий район (руководители Фаттахова Фируза Сайфулловна (ПГ МО РБ), Хайруллина Диля Тагировна, учителя МОБУ СОШ с.Абзаково Белорецкого района и Кагарманова Сария Мухамедьяновна, учитель башкирской гимназии имени Я.Хамматова г.Белорецка)

 

 

Подготовила методист по учебным дисциплинам РМК МКУ РОО

МР Бурзянский район Юртбагишева Равиля Рашитовна

         Все мероприятия во время республиканского конкурса прошли организованно на высоком уровне.

Все фото (архив будет пополняться)

Газета "Урал" выпуск №1

Газета "Урал" выпуск №2 

Газета "Урал" выпуск №3

 

Просмотров: 425 | Добавил: РОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]