07:29
По итогам заседания РМО учителей русского языка и литературы

Согласно плану МКУ районный отдел образования на 2018-2019 учебный год 12 апреля 2019 года на базе МОБУ СОШ с. Старосубхангулово прошло заседание РМО учителей русского языка и литературы, где приняли участие 36 учителей.

Повестка дня:

√ Анализ итогов районных диагностик по русскому языку.

√ Итоги ВОШ по русскому языку и литературе.

√ Итоги районных конкурсов (Всероссийского конкурса сочинений, «Живая классика».

√ О результатах итогового сочинения по литературе в 11 классах. 

√ Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе.

√ О ходе подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Итоги репетиционных ОГЭ и ЕГЭ по школам.

√ Практическое занятие по подготовке к ОГЭ по русскому языку. Ответственные: Зайнагабдинов М.А., учитель Новомусятовского филиала МОБУ СОШ с. Старосубхангулово

√ Практическое занятие по подготовке к ЕГЭ по русскому языку. Ответственные: Рахматуллин И.М., учитель МОБУ СОШ с. Старосубхангулово (тестовая часть) Галиуллин Г.У., учитель МОБУ СОШ д.Байназарово (сочинение),

ВПР по русскому языку в 2019 году.

√ О курсах повышения квалификации, аттестации учителей.

√ Разное.

По 1 вопросу слушали методиста Шарипову Н.Т., где был проведен анализ результатов Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе, Всероссийского конкурса сочинений, конкурса «Живая классика». Были проанализированы протоколы по школам в сравнении с районным и республиканским уровнями. Рассмотрены результаты итогового собеседования в 9 классах, выпускного сочинения по литературе в 11 классах.

Слушали учителей русского языка и литературы Зайнагабдинова М.А., Рахматуллина И.М., Галиуллина Г.У., которые поделились с коллегами опытом подготовки обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ.

Учитель русского языка и литературы Новомусятовского филиала Зайнагабдинов М.А. поделился опытом работы с коллегами по подготовке обучающихся к ОГЭ по русскому языку. Рассказал о том, что работа в данном направлении ведётся с 5 класса. С 7 класса отрабатываются задания согласно сайту ФИПИ. Большое внимание уделяется работе с текстом. Активно пользуются сборником под редакцией И.А. Цыбулько «Типовые экзаменационные варианты». Большую разъяснительную работу проводят с родителями.

Учителем МОБУ СОШ с.Старосубхангулово Рахматуллиным И.М. более детально были рассмотрены тестовые задания ЕГЭ по русскому языку 2019 года (задания 2, 9-12, 20,21), которые вызывают определенные трудности у выпускников.  Докладчик отметил, что при изучении правил орфографии и пунктуации необходимо нацелить детей, мотивировать их на внимательное и глубокое изучение материала.

Учитель МОБУ СОШ д. Байназарово Галиуллин Г.У. поделился своей методикой обучения написания сочинения ЕГЭ по русскому языку.  Учитель отметил, что при подготовке к написанию сочинения тоже необходима системность в работе:

- с 5-6 класса необходимо учить детей определять проблему каждого изучаемого произведения, авторскую позицию;

- учить составлять свой банк аргументов (определение проблем, поднятых автором в тексте изучаемых произведений, записывается в отдельную тетрадь);

-учить вести читательский дневник (начинать вести читательский дневник следует уже с пятого класса, записывая туда всё прочитанное как по курсу школьной программы, так и сверх неё). Это способствует формированию читательского опыта учащихся, является подспорьем при выборе аргументов в сочинении;

- вести поэтапную работу при подготовке к написанию сочинения-рассуждения.

В своём выступлении руководитель РМО Байназарова Г.Г.  озвучила анализ кадрового состава, информацию о прохождении курсов повышения квалификации, также информацию об участии учителей и обучающихся в мероприятиях различного уровня. Она рассказала, на что следует обратить внимание при проверке ВПР по русскому языку в 5, 6,7 классах.

Районное методическое заседание учителей русского языка и литературы прошло в рабочей обстановке. По рассмотренным вопросам заседания РМО учителей было принято решение.

Шарипова Н.Т.

 

Просмотров: 788 | Добавил: РОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]