10:09
Встреча краеведов и учителей истории Бурзянского района

        18 апреля - Международный день памятников и исторических мест. Девизом праздника является "Сохраним нашу историческую родину".
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего",писал Михаил Ломоносов. В век развития технологии часто забываем прошлое, не обращаем внимания на культурное наследие предков.
Проблема сохранения исторического наследия была поднята еще Петром I. В 1722 г. он подписал первый в истории страны указ об охране памятника архитектуры -древнего города Булгар. Это послужило толчком к другим мероприятиям по сохранению культурного наследия, что помогло сохранить многие исторические памятники архитектуры и природы. В 1982 г. ЮНЕСКО официально признал этот день Международным днём памятников и исторических мест, основной целью которого является привлечение внимания к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.
      18 апреля на базе ИКМЗ "ПЕЩЕРА ШУЛЬГАН-ТАШ" прошла встреча краеведов и учителей истории Бурзянского района. Мероприятие было приурочено в том числе году учителя и наставника. Учителя-краеведы, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе, поделились с действующими учителями своим опытом, рассказали об уровне развития краеведения, местной топонимике. Они были отмечены благодарственными письмами Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан. Благодарим Аллабердина Д.З., Мухамедьярову У. Р., Файзуллина М. А., Салаватову Р. Ф., Юмагужина М.Г. за сохранение местной истории, памятных мест. Ваш опыт и энтузиазм, любовь к родной земле является примером для многих из нас!

    

Просмотров: 178 | Добавил: РОО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]